5月26日,为期三天的浙江省第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛决赛在宁波大学落下帷幕。我校学子再次续写佳绩,荣获特等奖2项、一等奖13项、二等奖4项、三等奖6项,团体总分列全省第一。同时,喜获大赛最高荣誉——挑战杯,这也是浙江省“挑战杯”竞赛的赛制中首次设立该项大奖。
其中,获得特等奖的分别是:由法学院教师叶肖华、公共管理学院教师马良指导,陈建、高聪、潘琼楠、吴天文、应洁琴、郑珠凤、钟朝柱组成的团队的作品《寻求民间纠纷解决机制的新突破——基于杭州社区“和事佬”协会实践与发展的思考》、由法学院教师郑苏法指导,翁卓群、沈霁园、姜思羽、张捷挺组成的团队的作品《基于SROB和CBR的海洋之星模拟审判系统的设计与实现》。
本届“挑战杯”竞赛由共青团浙江省委员会、浙江省教育厅、浙江省科学技术协会、浙江省学生联合会主办,宁波大学、镇海区人民政府联合承办。大赛组委会共收到全省65所高校1063件作品,参加学生6万多人,参赛规模为历届之最。决赛期间,经过作品展示、秘密答辩、评委现场问辩、公开答辩等环节的激烈角逐,共决出特等奖22项,一等奖76项。
我校历来高度重视大学生科技创新能力的培养和教育,把增强创新精神和实践能力作为人才培养的关键目标,把凝炼科技创新活动文化、树立商大特色品牌作为提升学校影响力的重要工作。专门出台《浙江工商大学“挑战杯”大学生科技创新活动管理与奖励办法》和《浙江工商大学优秀学生科技创新导师评选办法》等制度,鼓励教师和学生积极参加“挑战杯”科技创新活动,扶持学术型社团发展,全面营造校内学生课外学术科技创新活动氛围。目前,“希望杯”活动已经成为我校引导学生提升创新能力、实现科技梦想的重要平台。自去年6月启动“希望杯”大学生课外学术科技竞赛以来,参与院校两级项目培育的团队超过600多支,参与人数超过3500多人次,为我校在全省 “挑战杯”赛场中取得了一系列成绩打下了坚实基础。
附获奖名单:
获奖名单如下:
特等奖(2件)(排名不分先后)
1. 项目名称:寻求民间纠纷解决机制的新突破——基于杭州社区“和事佬”协会实践与发展的思考
团队成员:陈 建、高 聪、潘琼楠、吴天文、应洁琴、郑珠凤、钟朝柱
指导老师:叶肖华、马 良
推报学院:法学院
2. 项目名称:基于SROB和CBR的海洋之星模拟审判系统的设计与实现
团队成员:翁卓群、沈霁园、姜思羽、张捷挺
指导老师:郑苏法
推报学院:法学院
一等奖(13件)(排名不分先后)
1. 项目名称:基于生态敏感性评估的无居民海岛开发与保护研究——以舟山群岛为例
团队成员:范昕俏、刘 刚、贝宇倩、朱诗画、詹敏威、黄洪超、洪 禾、王 凯
指导老师:陆诤岚、王 莹
推报学院:旅游与城市管理学院
2. 项目名称:大城市农民工可持续生计评估及品质提升策略——基于杭州市的实证研究
团队成员:马莉莎、庞凌峰、潘云新、赵秀芳、蒋俊涛
指导老师:苏 飞、卞显红
推报学院:旅游与城市管理学院
3. 项目名称:新生代农民工城市生根指数及影响因素的实证研究——以杭州市为例
团队成员:李 英、潘丽娜、马 蕾、王 益、王裕宁、何子健、廖珍珍
指导老师:赵卫亚、马 良
推报学院:统计与数学学院
4. 项目名称:农村金融改革试点视角下林贷产品与服务的优化研究——基于丽水300个行政村的乡土调查
团队成员:叶晨枝、周宇旻、白苗苗、朱 筠
指导老师:蒋剑辉、楼迎军
推报学院:统计与数学学院
5. 项目名称:关于三角函数不等式的研究
团队成员:孙正杰、陶 宽、高玉胭、邵滟秋、滕柯圆
指导老师:朱 灵
推报学院:统计与数学学院
6. 项目名称:“二元融资结构”下企业间风险传染的演化机制——基于区域性民间资本的案例分析
团队成员:廖珍珍、麻飘飘、潘文韬、吴小慧
指导老师:柯孔林、徐家杰
推报学院:金融学院
7. 项目名称:DL-酒石酸及其氢钾盐联产绿色新工艺的研发与应用
团队成员:陈昕怡、刘 欢、皮蕾蕾、吴莉莉、朱晓彤、何若铭、张 浩、贾 倩、富舒洁
指导老师:熊春华
推报学院:食品与生物工程学院
8. 项目名称:绿色农产品手机物联追溯与消费体验平台
团队成员:刘中军、鲍福光、付 娉、王宗格、邹江波、戴俊彦、张鹏坤
指导老师:琚春华、刘东升
推报学院:计算机与信息工程学院
9.项目名称:基于ARM Linux的加油站数据采集仪
团队成员:王俊丽、干梦迪、应超杰、刘泽斌、杨玲玲、严思韵
指导老师:蒋晓宁、董黎刚
推报学院:信息与电子工程学院
10.项目名称:MobileInv:基于EAM的移动库存智能管理系统
团队成员:胡佳丽、赵添花、孙叶佳、魏新平、周海英、王津航、李虹岚、沈逸文、刘菁菁
指导老师:孔丁科、王 勋
推报学院:计算机与信息工程学院
11. 项目名称:现代城市中摊贩管理长效机制的探索——以杭州市为例
团队成员:李先琦、邓周慧、郑锦浩、陈珊珊、陈培培、余红健、沈 磊
指导老师:赵英军、马 良
推报学院:章乃器学院
12.项目名称:养老社会化背景下的民营养老机构发展探索——以杭州市为例的实证分析
团队成员:胡敏慧、王瑶瑶、王淑颖、应芳芳、张渊斌、洪晨浩、王 伟
指导老师:向 荣
推报学院:章乃器学院
13.项目名称:破解“菜贱伤农”和“菜贵伤民”的共存困境——基于浙江省的实证分析
团队成员:陈佳璐、范梦晓、罗玉良、张渊斌
指导老师:孙国峰
推报学院:章乃器学院
二等奖(4件)(排名不分先后)
1. 项目名称:超高盐医药化工高浓度废水达标处理装备
团队成员:梁禹翔、蒋小丹、金晓林、王珏华、谢春言、张晓龙
指导老师:冯华军、汪美贞
推报学院:环境工程与科学学院
2. 项目名称:基于系统动力学的农民土地增值收益动态分配模式的研究---以浙江省萧山区为例
团队成员:许蔚萍、陈 莹、张 运、刘士君
指导老师:苑韶峰、郑苏法
推报学院:公共管理学院
3. 项目名称:发展型社会政策视域下外来人口城市融入研究——以杭州市为例
团队成员:张军委、泮海苹、李 珍、牛卫利、刘欣玫、孙仕祺、郑 婉、陈露婷、黄益飞
指导老师:张云武、马 良
推报学院:公共管理学院
4. 项目名称:转型背景下浙江民营企业员工援助计划(EAP):需求分析、案例实证与推进对策研究
团队成员:朱妤琪、陈雨静、王 莹、杨 阳、罗 攀
指导老师:易开刚、王晓辰
推报学院:杭州商学院
三等奖(6件)(排名不分先后)
1. 项目名称:基于G-QOLI老年晚年生活质量最优的老年医疗保障体系改革对策研究
团队成员:蔡 京、黄蔼霖、林玲玲、卢 俊
指导老师:彭寿康
推报学院:工商管理学院
2. 项目名称:实际控制人异质性对企业财务风险影响的实证研究---来自浙江民营上市公司的经验证据
团队成员:叶 彬、钱建伟、李先琦、张 超
指导老师:柴斌峰
推报学院:财务与会计学院
3. 项目名称:药品可追溯监管体系综合评价及优化设计:NGD的构建
团队成员:谈凌浩、曹 静、黄绍远、盛如旭、吴文昌、姚 邢
指导老师:李金昌、马淑琴
推报学院:统计与数学学院
4. 项目名称:学位论文数据库的学生作者权益保护研究
团队成员:唐恬恬、陈艳君、马齐旖旎
指导老师:尤建忠、梁春芳
推报学院:人文与传播学院
5. 项目名称:"龙头企业+合作社+农户"的新型农业产业化模式的研究——以浙江省平湖市为例
团队成员:刘顺意、张 玲、黄珊珊、狄雨琼
指导老师:王春福
推报学院:章乃器学院
6. 项目名称:杭州地铁定价方案比较评价及其优化建议
团队成员:钱 盈、钱勤昀、郑 珊、范林燕、何康康、王易越、周佩佩、曹智晟
指导老师:徐 锋、郭宏宝
推报学院:章乃器学院